Saltar al contenido

El triángulo del litio guarda casi la mitad de los recursos del mundo y produce poco más de una cuarta parte

Argentina, Bolivia y Chile concentran 64 de los 150 millones de toneladas de recursos identificados de litio. En 2025 produjeron el 27 % del total mundial, en un mercado cuyo precio cayó un 86 % desde 2022.

Por Redacción EPOCH

4 min de lectura

Hecho: 5 de febrero de 2026 · Fuentes oficiales · Pieza de contexto

Vista satelital de las piscinas de evaporación de litio en el Salar de Atacama, Chile
Piscinas de evaporación de salmuera de litio en el Salar de Atacama, Chile, vistas desde el espacio.Imagen: NASA Scientific Visualization Studio · Dominio público

El litio es el metal que hace posibles las baterías recargables de los vehículos eléctricos, los teléfonos y el almacenamiento de energía renovable. Según el Servicio Geológico de Estados Unidos (USGS), que publica cada año la referencia estadística más usada sobre minerales, el 88 % del litio consumido en el mundo se destina hoy a baterías.

Una parte decisiva de ese recurso está en los salares de América del Sur. Este análisis se basa en el informe Mineral Commodity Summaries 2026, publicado en febrero de 2026, con datos de producción de 2024 y estimaciones de 2025.

Recursos: casi la mitad está en tres países

El USGS distingue entre recursos (litio identificado, medido o indicado) y reservas (la parte que hoy es económicamente explotable). En recursos, la concentración sudamericana es notable: de unos 150 millones de toneladas identificadas en el mundo, Argentina tiene 28 millones, Bolivia 23 millones y Chile 13 millones. Juntos suman 64 millones, el 43 % del total.

Producción: el peso se desplaza

Producción minera de litio por país, 2025

Toneladas de contenido de litio extraídas en 2025 (estimación del USGS). En rojo, los países del triángulo del litio con producción registrada. El USGS no publica la producción de Estados Unidos para proteger datos de empresas.

Australia 92.000China 62.000Chile 56.000Zimbabue 28.000Argentina 23.000Brasil 12.000Malí 9.400Canadá 5.600Portugal 380
Unidad: Toneladas de litio contenidoPeriodo: 2025 (estimado)Fuente: USGS, Mineral Commodity Summaries 2026Consulta: 28 de octubre de 2026
Ver los datos del gráfico
CategoríaToneladas de litio contenido
Australia92.000
China62.000
Chile56.000
Zimbabue28.000
Argentina23.000
Brasil12.000
Malí9.400
Canadá5.600
Portugal380

La producción mundial, excluida la de Estados Unidos, creció un 31 % en 2025, hasta unas 290.000 toneladas. Chile (56.000) y Argentina (23.000) aportaron 79.000 toneladas, cerca del 27 % del total. Bolivia, con los segundos mayores recursos del mundo, no figura con producción en la tabla del USGS.

Dos tendencias aparecen en los datos. La primera, que Argentina aumentó su producción un 67 %: pasó de 13.800 toneladas en 2024 a 23.000 en 2025. La segunda, que China (de 41.400 a 62.000) y países africanos como Zimbabue y Malí ganan peso rápidamente, lo que diversifica la oferta lejos de Sudamérica.

Un precio que se desplomó

Precio promedio anual del carbonato de litio grado batería

Precio medio anual en dólares por tonelada del carbonato de litio de grado batería, en términos reales, según evaluaciones de precios spot y de contratos a largo plazo. El pico de 2022 reflejó la escasez frente a la demanda de vehículos eléctricos.

025.00050.00075.000100.000 11.700 2021 63.700 2022 39.000 2023 11.800 2024 9.000 2025
Unidad: Dólares por toneladaPeriodo: 2021–2025Fuente: USGS, Mineral Commodity Summaries 2026 (con datos de Benchmark Mineral Intelligence)Consulta: 28 de octubre de 2026
Ver los datos del gráfico
CategoríaDólares por tonelada
202111.700
202263.700
202339.000
202411.800
20259.000

El precio promedio del carbonato de litio pasó de 63.700 dólares por tonelada en 2022 a 9.000 en 2025, una caída del 86 %. El USGS atribuye la debilidad de la primera mitad de 2025 al temor a un exceso de oferta, y una recuperación en la segunda mitad al crecimiento de las ventas de vehículos eléctricos en China y Europa y a la demanda de baterías para almacenamiento de energía. El consumo mundial de litio en 2025 se estimó en 263.000 toneladas, un 20 % más que en 2024.

Qué significa para la región

Estos datos dibujan una paradoja para los países del triángulo:

  • Tienen el recurso, pero no fijan el precio. La volatilidad (de 11.700 a 63.700 y de vuelta a 9.000 dólares en cuatro años) hace muy difícil planificar ingresos fiscales o proyectos industriales.
  • La competencia se diversifica. La expansión en China, Australia y África reduce el peso relativo de Sudamérica justo cuando la demanda crece.
  • El valor está aguas abajo. El litio extraído en Chile y Argentina abastece cadenas de baterías que se fabrican mayoritariamente fuera de la región. Estados Unidos, por ejemplo, importó entre 2021 y 2024 el 54 % de su litio de Chile y el 43 % de Argentina, según el mismo informe.

La pregunta política de fondo, que ningún dato del USGS responde, es quién captura el valor de la transición energética: los territorios donde se extrae el mineral, con sus costos ambientales y sociales en salares y comunidades, o los países donde se fabrican las baterías y los vehículos.

Fuentes y referencias

  1. Mineral Commodity Summaries 2026, capítulo Lithium — Servicio Geológico de Estados Unidos (USGS), febrero de 2026. Consultado el 27 de octubre de 2026
  2. Lithium Ponds of Chile's Salar de Atacama — NASA Scientific Visualization Studio, vía Wikimedia Commons (dominio público)

¿Encontraste un error? Escríbenos según nuestra política de correcciones.